法律热线:
律师文集

如何处理离婚后子女姓名纠纷案件

发布时间:2018年7月18日 闵行婚姻律师  
某夫妇离婚后,女儿随母亲生活,父亲每月付给女儿抚养费。后因孩子入学,办理了户口迁移,并且在未征求其父亲意见的情况下,母亲为女儿改了姓名,改随母姓。孩子的父亲因此拒付抚养费,并要求恢复女儿原姓名。这种情况该如何依法处理呢?

我国《婚姻法》第16条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”那种认为孩子只能随父姓,不能随母姓的思想是错误的。但是,夫妻离婚后,一方要改变子女姓名应征得对方同意,不与对方协商就擅自改变孩子姓名的做法是错误的,应该恢复孩子的原姓名。

但是,以孩子改名为由拒付子女抚养费的行为是违反法律规定的,因为这是两个不同性质的问题。我国《婚姻法》第29条规定:“父母与子女的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论随父方或母方抚养,仍是父母双方的子女。父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”

可以以子女的名义向法院申诉,要求法院强制执行已经生效的法院判决,要求父亲给予抚养费。
 




首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 闵行婚姻律师
All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:15921219899 网站支持: 大律师网
http://www.mhhylaw.com/uploadpic/10999/950350118739.jpg